В одной точке было в 4 раза больше жидкости, чем в другой. Когда из 1 бочки взяли 5 литров

жидкости, а во 2 добавили 16 литров, то в обоих бочках стало поровну. Сколько литров жидкости было в каждой бочке с начало?​

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Михаил.

                         Было              Стало

1-я бочка           4х л              (4х - 5) л

2-я бочка           х л                (х + 16) л

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

4х - 5 = х + 16

4х - х = 16 + 5

3х = 21

х = 21 : 3

х = 7 (л) - было во второй бочке

4х = 4 · 7 = 28 (л) - было в первой бочке

Ответ: 28 л и 7 л.