ОПЯТЬ ГЕОМЕТРИЯ КООРДИНАТЫ 90 БАЛЛОВ ИНТЕРНЕТУРОК Запишите уравнение прямой, проходящей через

точки A (-2; 4), B (3, -1). Найдите точки пересечения данной прямой с осями абсцисс и ординат.

Ответы на вопрос

Отвечает Биденко Алена.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение прямой

y = kx+b

Подставив две точки в уравнение получем систему

\left \{ {{4=-2k+b} \atop {-1=3k+b}} \right.

Вычитаем их первого уравнения второе

4 - (-1) =-2k + b - ( 3k + b )

4 + 1 = -2k + b - 3k - b

5 = -5k

k = -1

Подставляем еще k в первое уравнение с координатой кочки

4 = -2*(-1)+b

4 = 2 + b

b = 2

Итого имеем уравнение прямой

y = -x+2

Точки пересечения с осями будут

y = 2

x = 2