В двух бочках 725 л.топлива.Когда с одной бочки взяли одну третью часть топлива,а с другой две

седьмых,то в обоих бочках стало топлива поровну!Сколько топлива было в бочках в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Кий Вова.

Хл-1 бочка,725-хл-2 бочка
х-1/3х=725-х-2/7*(725-х)
2/3х=725-х-1450/7+2/7х
2/3х+х-2/7х=(5075-1450)/7
29/21х=3625/7
х=3625/7*21/29
х=375л-в 1
725-375=350л- во 2

Отвечает Пряничников Александр.

Пусть в 1 бочке х литров, во 2-ой - (725-х) литров;
после взятия осталось в 1-ой 2/3х, во второй 5/7(725-х), т.к.они равны, составим уравнение:
2/3х=5/7(725-х);
2/3х=5/7*725-5/7х;
2/3х+5/7х=5/7*725;
14х/21+15х/21=15*725/21;
29х=15*725;
х=15*725/29 (сократим 725 и 29 на 29)
х=15*25=375 литров было в 1-ой бочке вначале;
725-375=350 литров было во 2-ой бочке.