-(x-y) ^2 и (y-x) ^2 тождество или нет?


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Объяснение:

-(х-у) ^2= - (х^2-2ху+у^2)= - х^2+2ху-у^2

(у-х)^2=у^2-2ху+х^2

-х^2+2ху-у^2 и х^2-2ху+у^2 не тождество

Отвечает Рубис Вова.

Можно проверить.

 - (x - y)^{2} = (y - x)^{2}  \\  - (x^{2} - 2xy + y^{2}) = y^{2} - 2xy +  {x}^{2} \\  -  {x}^{2} + 2xy - y^{2} =  {x}^{2} - 2xy +  {y}^{2}

Данное выражение не является тождеством, тк при возведении числа а в чётную степень а всегда ≥0.

Значит, во второй части равенства а>0.

В первой же части перед скобкой стоит знак минус, => какое бы число мы не получили при возведении в квадрат, на выходе оно всё равно будет отрицательным. А а≠-а.