18а+(а-9)²(2х²-а)(х²+а)(а²-а+7)-(а²+а+8) упростите выражение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1) 18а+(а-9)18a+(a-9)^{2}= 18a+a^{2}-18a+81=a^{2}+81

2) (2x^{2}-a)(x^{2}+a)=2x^{2}*x^{2}+2x^{2}a-x^{2}a-a*a=2x^{4} +2x^{2}a-x^{2}a-a^{2}=2x^{4}+x^{2}a-a^{2}

3) (a^{2}-a+7)-(a^{2}+a+8)=a^{2}-a+7-a^{2}-a-8=-2x-1