1. Решите уравнение: а) (x-6][3– 2x)=0 b) 10 x+5 х=0; c) 2x+3х=5=0;​


Ответы на вопрос

Отвечает Резакова Лера.

Ответ:

Объяснение:

Решите уравнение:

а) (x-6][3– 2x)=0;

3x-2x^2-18+12x=0

-2x^2+15x-18=0;                   [*(-1)]  

2x^2-15x+18=0;    

a=2;   b=-15;  c=18;

D=b^2-4ac=(-15)^2-4*2*18=225-144=81=9^2>0 - 2 корня.

x1,2=(-b±√D)/2a=(-(-15)±√81)/2*2 = (15±9)/4;

x1=(15+9)/4 = 24/4=6;

x2=(15-9)/4 = 6/4 = 1.5.

----------------------

b) 10 x+5 х=0;

15x=0;

x=0.

----------------------

c) 2x+3х-5=0;​

5x-5=0

5x=5

x=5/5;

x=1.