11. (b+6)²-b²-6 при b=11/12помогите пж <3​


Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Сначала упростим выражение  ⇒

(b+6)^2-b^2-6=b^2+2*6b+6^2-b^2-6=b^2+12b+36-b^2-6=12b+30

Теперь подставим значение  b  ⇒

Если  b =  \frac{11}{12} , то   12b+30=12*\frac{11}{12}+30 =\frac{12*11}{12}+30=11+30=41

С помощью формулы квадрата суммы →  (a+b)^2=a^2+2ab+b^2