На одной полке в 4 раза больше книг,чем на другой.после того как с первой полки забрали 18 книг,их

количество сравнялось.сколько всего книг на полках.помогите решить,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

Ответ:

Вторую полку берем как x. А первую как 4x. Мы знаем что если с первой полки убрать 18 книг, то количество книг сравняются. И на основе этого сделаем уравнение:

4x-18=x И теперь решим уравнение

4x-x=18

3x=18

x=6 Теперь мы знаем что на второй полке 6 книг, а на первой 6*4=24 книг.