Экскурсанты за день прошли 13,6 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда — ещё 1 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

Ответ:

11,7 км

Объяснение:

Дано:

v1= x км/год

v2 = x-2 км/год

t1 = 3ч

t2 = 1ч

S1 = ?

Розв'язок:

S1 = v1 * t1,    S2 = v2 * t2 ⇒ S = S1 + S2, S = 3x + (x-2)*1 = 4x - 2 = 13,6

4x = 15,6,   x = 3,9 км/год,

S1 = 3,9 * 3 = 11,7 км