За 11 ч первый поезд проходит тот же путь, что и второй поезд за 9 ч. Найдите скорость каждого

поезда, если скорость первого поезда на 22 км/ч меньше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Amantaeva Fabi.

Пусть х км/ч - скорость первого поезда, тогда (х + 22) км/ч - скорость второго поезда. За 11 ч первый проходит тот же путь, что и второй за 9 ч. Уравнение:

х · 11 = (х + 22) · 9

11х = 9х + 198

11х - 9х = 198

2х = 198

х = 198 : 2

х = 99 (км/ч) - скорость первого поезда

99 + 22 = 121 (км/ч) - скорость второго поезда

Ответ: 99 км/ч и 121 км/ч.

Проверка:

99 · 11 = 121 · 9 = 1089 км - расстояние (один и тот же путь)