Расстояние между городами А и В равно 515 км. Из А в В отправился поезд, который до встречи шёл 5

часов, а второй поезд из В в А до встречи шёл 4 часа. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость первого поезда на 5 км/ч меньше скорости второго поезда. Укажите систему уравнений, с помощью которой можно решить эту задачу, если скорость первого поезда принять за х км/ч, а второго за у км/ч.1)2)3)4)

Ответы на вопрос

Отвечает Балчиунас Слава.
Х-скорость первого поезда
у-скорость второго поезда

на 5 км/ч скорость второго больше,тогда

х+5=у
5х+4у=515
подставим 5х+4(х+5)=515
 5х+4х+20=515
9х+20=515
9х=495
х=55 км/ч-скорость первого поезда
у=х+5=60 км/ч-скорость второго поезда