Помогите Прошу!!!даю 22 балла решить уравнение 1/x-3 + 18/x^2-9=x/x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Нуржигит.

Ответ:

\displaystyle \frac{1}{x-3}+\frac{18}{x^2-9}=\frac{x}{x+3}\ \ ,\ \ \ \ \ ODZ:\ x\ne \pm 3\\\\\\\frac{x+3+18-x(x-3)}{(x-3)(x+3)}=0\\\\\\\frac{-x^2+4x+21}{(x-3)(x+3)}=0\ \ \Rightarrow \\\\\\x^2-4x-21=0\ \ ,\ \ \ x_1=-3\notin ODZ\ ,\ x_2=7\ \ (teorema\ Vieta)\\\\Otvet:\ x=7\ .

Отвечает Баланин Андрей.

Відповідь:

7

Пояснення:

1/(x-3)+18/(x-3)(x+3)=x(x+3)

Общий знаменатель (х-3)(х+3)=х^2-9

ОДЗ х не равно 3 и -3

х+3+18=х(х-3)

х+21=х^2-3х

х^2-4х-21=0

Д/4=4+21=25

х1=2+5=7

х2=2-5=-3