СРОООЧНОООО, РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ, НАЙТИ X 11x^15+2x^4=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Таисия.

Ответ:

х=-1

Объяснение:

11x^15+2x^4=-9

11x^15+2x^4+9=0

Делители 9: -1; 1; -3; 3; -9; 9

По очереди подставляем эти делители, как значения х в уравнение.

11×(-1)¹⁵+2×(-1)⁴=-9

-11+2=-9

х=-1

Остальные делители подставлять не имеет смысла, потому, что

  • если х=1, х=3 или х=9, то  11x^15+2x^4 - это положительное число > -9  
  • если х=-3 или х=-9, то 11×-3¹⁵+2×-3⁴ и 11×-9¹⁵+2×-9⁴ это очень маленькие числа, намного меньше, чем -9.