Найдите пару натуральных чисел, сумма которых равна 23, а произведение равно 60.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Рабадан.

Ответ:

3;  20

Объяснение:

Найдем числа а и в. По условию

а+в=23

а*в=60

Составим систему уравнений:

а=23-в

в(23-в)=60

а=23-в

23в-в²=60;  -в²+23в-60=0;  в²-23в+60=0

а=23-в

в²-23в+60=0;  по теореме Виета в=20 и в=3.

а=23-20=3

в=20