Нехай х1 і х2 - корені рівняння 2х2-7х+4=0. знайдіть значення виразу х1^2*х2 + х2^2*х​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Яна.

2х²-7х+4=0

ах²+bx+c=0

по т. Виета для корней уравнения

x_1 и x_2

имеет место система равенств

x_1 +x_2= -  \frac{b}{a} =   - \frac{ - 7}{2}  = 3.5  \\ x_1•x_2= \frac{c}{a}  =  \frac{4}{2}  = 2

x_1²x_2+x_2²x_1=x_1x_2(x_1+x_2) =  \\  =2 \times  3.5 = 7

ответ : 7