(a-b)^2/ab найти ответ если a/b=10 /-это дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Екатерина.

 \frac{ {(a - b)}^{2} }{ab}  =  \frac{ {a}^{2}  - 2ab +  {b}^{2} }{ab}  =  \frac{ {a}^{2} }{ab}  -  \frac{2ab}{ab}  +  \frac{ {b}^{2} }{ab}  =  \frac{a}{b}  +  \frac{b}{a}  - 2

Если a/b = 10, то b/a = 1/10

 \frac{a}{b}  +  \frac{b}{a}  - 2 = 10 + 0.1 - 2 = 8.1

Ответ: 8.1