Знайдіть різницю дробу 3 риска дробу 3m +6 и m-2 риска дробу m²+6m+9​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

 \frac{3}{3m + 6}  -  \frac{m - 2}{ {m}^{2}  + 6m + 9}  =  \frac{3}{3(m + 2)}  -  \frac{m - 2}{ {(m + 3)}^{2} }  =  \frac{1}{m + 2}  -  \frac{m - 2}{ {(m + 3)}^{2} }  =

общ. знаменатель: (m + 2) {(m + 3)}^{2}

 =  \frac{1 \times  {(m + 3)}^{2} }{(m + 2) \times  {(m + 3)}^{2} }  -  \frac{(m - 2) \times (m + 2)}{ {(m + 3)}^{2}  \times (m + 2)}  =  \frac{ {(m + 3)}^{2} }{(m + 2) {(m + 3)}^{2} }  -  \frac{ {m}^{2} - 4 }{(m + 2) {(m + 3)}^{2} }  =  \frac{ {(m + 3)}^{2} -  {m}^{2}   + 4}{(m + 2){(m + 3)}^{2} }  =  \frac{ {m}^{2} + 6m + 9 -  {m}^{2}   + 4}{(m - 2) {(m + 3)}^{2} }  =  \frac{6m + 13}{(m - 2) {(m + 3)}^{2} }