Найдите число, в котором разница между квадратом числа меньше 5 и квадратом большого числа меньше 5

равна 85.​

Ответы на вопрос

Отвечает Замалиев Рафаэль.

Берем меньшее число за у, а большее за х. Получаем два уравнения

х-у=5, меняем знаки: у-х=-5.

Второе уравнение: у²-х²=85, преобразуем и подставим -5 вместо (у-х):

(у-х)(у+х)=85; -5(у+х)=85; у+х=-17; у=-17-х ,

подставим это выражение вместо у в первое уравнение получим: х-(-17-х)=5; х+17+х=5; 2х+17=5;2х=-12;2х=-12; х=-6, у=-17+6=-11.

Ответ: х=-6, у=-11