Решите систему уравненийx^2+2xy=164x-y=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Салахбекова Мадина.

Ответ:

вроде вот

Объяснение:

{у=4х-5,

2х+2х(4х-5)=16,

2х+8х^2-10х=16,

8х^2-8х-16=0,

Д=в^2-4ас=(-8)^2-4*8*(-16)=576,

х1=(-в+корень изД)\2а=(8+24)\2*8=32\16=2,

х2=(-в-корень изД)\2а=(8-24)\2*8=(-16)\16=1,

если х1=2,то у1=4*2-5=3,

если х2=1,то у2=4*1-5=-1,

ответ:(2;3)и (1;-1)