Петя, Вася и Толя убирались в классе. Пока Петя успевал выбросить 5 бумажек, Вася успевал выбросить

4 бумажки. Пока Вася успевал выбросить 7 бумажек, Толя успевал выбросить 4 бумажки. Петя выбросил на 38 бумажек больше, чем Толя. Сколько всего бумажек выбросили ребята? Распишите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Ченский Алексей.

Ответ:

158 бумажек

Объяснение:

Пока Вася выбрасывал 4*7=28 бумажек, Петя выбрасывал 5*7=35.

А Толя за это же время выбрасывал 4*4=16 бумажек.

То есть за эту "единицу времени" Петя выбрасывал на 35-16=19 бумажек больше, чем Толя.

Всего Петя выбросил на 38=2*19 бумажек больше, чем Толя.

Значит, они работали 2 "единицы времени".

Петя выбросил 2*35=70, Вася 2*28=56, а Толя 2*16=32 бумажки.

Всего они выбросили 70+56+32=158 бумажек.

И кто же так класс загадил?