Задание: Найти все остальные тригонометрические функции, если известно, что: а)cos α = 7/9 ; α ( I

четверти) б) ctg α = -√7 ; α ( IV четверти)​

Ответы на вопрос

Отвечает Черноморд Ника.

Ответ:

Объяснение:(  ^-знак степени,    V -корень)

a) sin^2 a+cos^2 a=1,  sin^2a=1-cos^2 a=1-49/81=32/81,  sina=V(32/81)

sina=V(32)/9,  tga=V(32)/9 :7/9=V(32)/7,  ctga=7/V(32)

б)  формула  1+ctg^2 a=1/sin^2 a,   1+7=1/sin^2 a,   sin^2 a=1/8,

sina= -1/V8   (sin  в 4-й четв. <0),   tga=-1/V7,   cos^2 a=1-sin^2 a