1. В двухзначном числе сумма цифр равна 13. Число десятков на 3 больше числа едениц. Найдите это

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дима.

Пусть первая цифра(число десятков) будет равно х, тогда вчторая цыфра(число единиц) будет у. Выведем систему уравнений:

х+у=13

х-у=3

Выразим х через у в первом уравнении

х=13-у

Подставим во второе:

(13-у)-у=3

-2у=-10

у=5, теперь найдём икс:

х=13-5=8

Выполним проверку:

8+5=13

8-5=3

Всё сошлось.

Ответ: Первое число равно 8, второе 5