В 6 7 и 8 классах учится 108 учеников количество учеников в 6 классах составляет 3/5 от количества

учеников 8 классов а количество учеников 7 классов - 80% количества учеников 8 классов сколько учеников учится в 8 классах

Ответы на вопрос

Отвечает Хрущев Данил.

8 класс - х учеников

7 класс - 0,8х учеников (80% = 0,8 от учеников 8 класса)

6 класс - 0,6х учеников (3/5 = 0,6 от учеников 8 класса)

Всего 108 учеников. Уравнение:

х + 0,8х + 0,6х = 108

2,4х = 108

х = 108 : 2,4

х = 45

Ответ: 45 учеников учится в 8 классе.

Проверка:

45 + 0,8 · 45 + 0,6 · 45 = 45 + 36 + 27 = 108 - всего учеников

Отвечает Михеева Екатерина.

с объяснением..............................