Число учащихся первых, вторых, третьих и четвёртых классов в начальной школе пропорционально 8,10,9

и 9 а) Найдите число всех учащихся начальной школы, если в третьих классах учится 63 ученика. б) Найдите число учащихся в каждой параллели , если известно, что во вторых классах на 8 учеников больше, чем в третьих. в) Найдите число учащихся вторых классов, если в первых и третьих вместе учится 102 ученика.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Алена.
Пусть первоклассников будет 8х, второклассников 10х, третьеклассников 9х и четвероклассников 9х ; тогда:
а) 9х=63
х=7
63+8*7+10*7+9*7= 252

б) 10х-9х=8
х=8
8*8+9*8+10*8+9*8=288

в) 8х+9х=102
х=6
6*10=60

если не трудно, поставь, пожалуйста, спасибо и отметь лучшим ответом))) заранее благодарю, удачи :*