Весной около маленького озера в причерноморской степи Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых

ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. Сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

пусть х -это голубые ирисы

тогда жёлтых будет в 3 раза больше, значит 3х

всего 120

х+3х=120

4х=120

х=30

Голубых ирисов 30, а жёлтых 3·30=90

 

Отвечает Медведев Миша.

уравнение будет х+3х=120

4х=120/4

х=30-голубые ирисы

30*3=90-жёлтых ирисов

проверка:30+90=120