Лиза нарисовала графики всех функций вида y=ax+b, где a и b принимают все натуральные значения от 1

до 200. Сколько из этих графиков проходят через точку с координатами (3;666)?

Ответы на вопрос

Отвечает Dylykova Dasha.

Ответ:

через точку с координатами (3; 666)  проходит 45 графиков

Объяснение:

Подставим координаты точки в уравнение y = ax + b

666 = 3*a + b

3*a = 666 - b

Таким образом, а и b взаимосвязаны  (прямо пропорционально) для того, чтобы график проходил через указанную точку.

1 ≤ a  ≤ 200

1 ≤ b  ≤ 200

Тогда

\displaystyle \left \{ {{3a = 666-b} \atop { \displaystyle 1\leq a\leq 200   \atop {  \displaystyle1\leq b \leq 200}}}} \right.

Из первого и второго уравнений получим

3*200  ≤  666 - b  

-666 + 600 ≤ -b

b ≥ 66

Добавим третье уравнение и получим

66  ≤  b  ≤   200

И, поскольку у нас зависимость 3а  = () , то число стоящее в скобках,  должно делиться на 3, чтобы а было целым числом.

Тогда b может принимать значения от  66 до 198  и только каждое третье число (66;  69; ....)

Т.е  количество значений b может быть

\displaystyle \frac{198-66}{3} +1=\frac{132}{3} +1=44+1= \boxed {45}

А, поскольку у нас а и b связаны прямой пропорциональностью, то и  а будет принимать столько же значений.

Таким образом, мы получили, что число графиков будет равно  45.

#SPJ3