(4y^2-25/2y+5-4y+20y+25/2y-5):40y/2y^2-5 произведи торждественные преобразования выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Миронович Константин.

Ответ:

\boxed{\left(  4y^{2} - \dfrac{25}{2y} + 5 - 4y + 20y + \dfrac{25}{2y}  - 5\right):\dfrac{40y}{2y^{2} - 5}=\dfrac{(y + 4)(2y^{2} - 5)}{10} }

Объяснение:

\left(  4y^{2} - \dfrac{25}{2y} + 5 - 4y + 20y + \dfrac{25}{2y}  - 5\right):\dfrac{40y}{2y^{2} - 5} = \left(  4y^{2}  - 4y + 20y   \right)\cdot \dfrac{2y^{2} - 5}{40y}=

= \dfrac{(4y^{2} + 16y)(2y^{2} - 5)}{40y} = \dfrac{4y(y + 4)(2y^{2} - 5)}{40y} = \dfrac{(y + 4)(2y^{2} - 5)}{10}