Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисица Илья.

пусть х скорость катера тогда по течению 4(х+3) км

против течения 6(х-3)

путь одинаковый 4(х+3)=6(х-3)

4х+12=6х-18

2х=30

х=15 скорость катера

4(15+3)=72 км путь