3(0,5x+y)−4(3x−y) и найди его значение, если x=5 и y=3.


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Максим.

Ответ:

-31.5

Открываем скобку; ставим вместо х=5;у=3

1.5x + 3y - 12x + 4y = 7y - 10.5x \\ 7 \times 3 - 10.5 \times 5 = 21 - 52.5 =  - 31.5