б) Ширина прямоугольника в 2 раза меньше длины, Найдите площадь прямоугольника, если его Периметр

равен 120 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Максим.

Р = (a + b) · 2 = 120 - периметр прямоугольника

Пусть а = х см - ширина, тогда b = 2х см - длина. Уравнение:

х + 2х = 120 : 2

3х = 60

х = 60 : 3

х = 20 (см) = 2 (дм) - ширина а

2х = 2 · 20 = 40 (см) = 4 (дм) - длина b

S = a · b = 2 · 4 = 8 дм² - площадь прямоугольника

Ответ: 8 дм².

Отвечает Волк Алиса.

Объяснение:

Сделаем формулу, обозначим каждую сторону буквой. Ширина будет х:2. Длина будет обозначена как х. Состовялем формулу

(х+х:2)×2=120

(x +  \frac{1}{2} x) \times 2 = 120

 \frac{3}{2} x \times 2 = 120

3x = 120

x = 40

Отсюда следует что длина равна 40, а ширина

40:2=20

Ищем площадь

S=40×20=800см²

Ответ: 800см²