50баллов! Ирина и Людмила подсчитали количество плодовых деревьев на своих дачах. Оказалось, что

у Ирины деревьев на 8 больше, чем у Людмилы. Также число деревьев у Ирины составляет 58 % общего количества деревьев. Сколько плодовых деревьев у Людмилы и сколько — у Ирины? Ответ: на даче у Людмилы ? дер.; на даче у Ирины ? дер.

Ответы на вопрос

Отвечает Pavlenko Darina.

Ответ:   21 дерево и 29 деревьев .

Пусть у Людмилы растёт  х деревьев.

Тогда у Ирины растёт (х+8) деревьев .

Общая сумма деревьев равна  х+(х+8)=2х+8 деревьев .

Так как число деревьев у Ирины составляет 58 % от общего количества деревьев, то оно равно 0,58*(2х+8)  деревьев .

Составим уравнение:

0,58\, (2x+8)=x+8\\\\1,16x+4,64=x+8\\\\0,16x=3,36\\\\x=21

У Людмилы 21 дерево, а у Ирины (х+8)=21+8=29 деревьев .