составив уравнение решите задачу в первом бидоне в 5 раз больше молока чем во втором после того как

из первого бидона выпили 5 литров а во второй налили 7 литров то в обоих бидонах молока стало поровну сколько литров молока было в двух бидонах первоночально

Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Александр.

                         Было              Стало

1-й бидон           5х л               (5х - 5) л

2-й бидон          х л                  (х + 7) л

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

5х - 5 = х + 7

5х - х = 7 + 5

4х = 12

х = 12 : 4

х = 3 (л) - было во втором бидоне

5х = 5 · 3 = 15 (л) - было в первом бидоне

3 + 15 = 18 (л) - было в двух бидонах первоначально

Ответ: 18 л.