Расстояние между городами А и Б - 200 км. Скорость автомобиля из города А в первый час составила 50

км / ч. Если автомобиль увеличивает скорость на 5 км / ч каждые 1 час, как далеко он будет от города B через 3 часа с момента отправления из города A?

Ответы на вопрос

Отвечает Буянов Никита.

Ответ:

В 35-и км от города В

Объяснение:

Решать через арифметическую прогрессию

Дано:

S=200 км

v₁=50 км/ч

t=3 ч

Найти:

S(км) осталосьчерез 3 ч

Каждый час скорость увеличивается на 5 км/ч = v+5

Решение:

а₁=v=50

d=5

n=3 (а₁: а₂: а₃)

Сумма арифметической прогрессии

S(сумма)=(2a₁+d(n-1)/2*n

(2*50+5(3-1))/2*3=

(100+10)/2*3=

110/2*3=165

S=165 км - путь, который автомобиль проехал с указанной скоростью от города А

200-165=35 км - осталось проехать до города В