Определить объём, среднее значение, размах,моду и медиану выборки: 91, 85, 78, 72, 65, 47, 45, 47,

59, 63, 76, 88 вобще не пойму как это делать помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Шубанова Елизавета.

Ответ:

объем выборки равен  12

ср.значение     62,17

размах 46

мода   47

медиана 68,5

Объяснение:

91, 85, 78, 72, 65, 47, 45, 47, 59, 63, 76, 88

упорядочим ряд:

45 , 47,  47,  59, 63,       65,  72,          76,  78,  85,  88, 91

Количество элементов выборки называют объемом выборки.

объем выборки равен  12(здесь 12 элементов)

ср.значение(это ср.арифметическое) -62,17

(45+47+47+59+63+65+72+76+78+85+88+91):12=746:12=62,17

размах-(разница между самым маленьким элементом и самым большим  -   91-45=46

мода-(элемент,который встречается чаще других)-47(встречается 2 раза)

медиана-(Медианой упорядоченной выборки называют элемент, располагающийся посередине.)Здесь 12 элементов,поэтому находим ср. арифм.элементов,стоящих посередине ряда (65+72):2=137:2=68,5