за 3ч мотоциклист проезжает тоже расстояние что велосипедист за 7ч скорость мотоциклиста на 20км/ч

больше скорости велосипедиста Определите скорость велосипедиста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Аня.

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда (х + 20) км/ч - скорость мотоциклиста. За 3 часа мотоциклист проезжает то же расстояние что велосипедист за 7 часов. Уравнение:

х · 7 = (х + 20) · 3

7х = 3х + 60

7х - 3х = 60

4х = 60

х = 60 : 4

х = 15

Ответ: 15 км/ч.

Проверка:

15 · 7 = 105 км - проедет велосипедист за 7 часов;

(15 + 20) · 3 = 35 · 3 = 105 км - проедет мотоциклист за 3 часа;

105 км = 105 км - по условию задачи.