Найдите неизвестный член пропорции 5 : 4 = у : 3, 6 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.

Ответ:

4,5

Объяснение:

4*у = 5*3,6

4у= 18

у=18:4

у=4,5

Отвечает Мыхалчыч Витя.

Если решать как пропорцию, то можно сделать так:

5  -  4

y  -  3,6

Тогда "крест-накрест" выполняем действия и находим "y":

y = \frac{5*3,6}{4} = \frac{18}{4} = \frac{9}{2} = 4,5

Тогда y = 4,5

Ответ: 4,5

Можно было просто 5 поделить на 4, получаем 1,25:

\frac{5}{4} =1,25

Тогда выражение "y:3,6" должно тоже равняться 1,25:

\frac{y}{3,6} =1,25

Соответственно, что найти "y" нужно умножить обе части уравнения на 3,6, чтобы избавиться от знаменателя, и "освободить" сам "y":

y = 1,25*3,6 = 4,5

Ответ: 4,5

*вообще способов много, как подобное можно сделать, я Вам показал два из них, хотя они между собой очень похожи и имеют одинаковый смысл=)