Два друга едут на велосипедах с равными скоростями. Если первый увеличит скорость на 3км/ч, то

второй за 4ч. проедет на 12км. больше, чем первый за 2ч. Найти скорость каждого

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

9 км/ч

Объяснение:

Скорости одинаковые и равны x

из условия:

x*4 - (x+3)*2=12

4x-2x-6=12

2x=12+6

2x=18

x=18/2=9 км/ч

Проверяем:

Если первый увеличит скорость на 3 км/ч (9+3)=12 то за два часа проедет 12*2=24 км. Второй с прежней скоростью за 4 часа проедет 9*4=36 км, что на 36-24=12 км больше чем проехал первый за 2 часа.

Все верно.