No 1 Велосипедист едет по треку с постоянной скоростью. Известно, что к 10:26 он проехал в 1,4 раза

больший путь, чем к 10:12. Когда он стартовал? Ответ оформите по образцу: 15:45. Ответ I оо​

Ответы на вопрос

Отвечает Ооо Чистый-город.

Скорость не указана, расстояние не указано, поэтому принимаем всё за единицу. Задача в секундах, поэтому меряем в м/c.

Пусть он к 10:12 проехал 1 м/с. Тогда к 10:26 он проехал 1{,}4 м/c. Если принять 10:12 за t, то 10:26=t+14:

1t=1{,}4(t+14)\\t=1{,}4t+5{,}6\\0{,}4t=5{,}6\\4t=56\\t=14

Значит, он старовал в 10:12 минус 14 минут =  9:58.