❗❗Велосипедист едет по треку с постоянной скоростью. Известно, что к 09:12 он проехал в 1,4 раза

больший путь, чем к 08:58. Когда он стартовал? Ответ оформите по образцу: 15:45.​

Ответы на вопрос

Отвечает Солнцев Иван.

Ответ:

велосипедист стартовал в 08:23

Объяснение:

Путь от старта до 08:58   принимаем за 1 часть.

Тогда путь от старта  до 09:12  будет 1,4 части.

Путь от 08:58  до  09:12  будет 0,4 части  пути от старта  до 08:58 .

Значит, за (09:12 - 08:58) = 14 минут он проехал  эти 0,4 части пути.

За сколько он проехал 1 часть , те. ехал от старта до 08:58

0,4 части   -   это 14 минут

1 часть       -   это х минут

по правилу пропорции

\displaystyle x= \frac{14*1}{0.4} =35

Значит, от старта до 08:58 он ехал 35 минут.

И начал он свой путь в (08:58 - 00:35) = 08: 23

#SPJ3