Сравнить значение выражений: 2 + 0,3а и 2 - 0,3а при а=-9; а=8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Алена.

Ответ:

Для того, чтобы сравнить значения выражений, подставим значение переменной а = -9.

1) 2 + 0,3 * а, если а = -9.

2 + 0,3 * а = 2 + 0,3 * (-9) = 2 -2,7 = -0,7.

2) 2 - 0,3* а , если а = -9.

2 - 0,3 * а = 2 - 0,3 * (-9) = 2 + 2,7 = 4,7.

Сравним полученные значения выражений.

- 0,7 < 4,7.

Ответ: меньше.