Решите уравнение 3-х/2=4-х/5 даю все баллы!


Ответы на вопрос

Отвечает Майор Руслан.

(3 - х)/2 = (4 - х)/5 - это пропорция

2 · (4 - х) = (3 - х) · 5 - свойство пропорции

8 - 2х = 15 - 5х

5х - 2х = 15 - 8

3х = 7

х = 7/3

х = 2 целых 1/3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: (3 - 2 1/3) : 2 = (4 - 2 1/3) : 5

                   2/3 : 2 = 1 2/3 : 5

                   2/3 · 1/2 = 5/3 · 1/5

                   1/3 = 1/3 - верно.