2) Среднее арифметическое Среднее арифметическое четырех чисел равно 2,5. Второе из этих чисел в

2 раза больше первого, третье - в 3 раза больше первого, а четвертое – в 4 раза больше первого. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - первое число, тогда 2х - второе число, 3х - третье число, 4х - четвёртое число. Уравнение:

(х + 2х + 3х + 4х) : 4 = 2,5

10х = 2,5 · 4

10х = 10

х = 10 : 10

х = 1 - первое число

2х = 2 · 1 = 2 - второе число

3х = 3 · 1 = 3 - третье число

4х = 4 · 1 = 4 - четвёртое число

Ответ: числа 1, 2, 3 и 4.