1. Найдите значение выражения: а) 0,6(4х −14) −0,4(5х −1), при х = 5; б) 1,2(в −7) −1,8(3 −в),

при в = 1,2; 2. Приведите подобные слагаемые: а) 8в + 12а −21в + а; б) 9а + 17в−30а + 4в: 3. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: а) −(3с + 5х) −(9с −6х); б) (2а −7у) − (5а −7у); 4. Решите уравнение: а) (6х + 1) −(3 −2х) = 14; б) 9 −(8х −11) = 12 5. Упростите выражение: а) 19у + 2(3 −4у) + 11у; б) 33 −8(11в −1) −2в; Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

1. Найдите значение выражения:

а) 0,6(4×5 −14) −0,4(5×5−1)=12-8,4-10+0,4=-6

б) 1,2(1,2 −7) −1,8(3 −1,2)=1,44-8,4-5,4+2,16=-10,2

2. Приведите подобные слагаемые:

а) 8в + 12а −21в + а=-13b+13a

б) 9а + 17в−30а + 4в=-21a+21b

3. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) −(3с + 5х) −(9с −6х)=-3c-5x-9c+6x=-12c+x

б) (2а −7у) − (5а −7у)=2a-7y-5a+7y=-3a

4. Решите уравнение:

а) (6х + 1) −(3 −2х) = 14

6x+1-3+2x=14

8x-2=14

8x=14+2=16

x=16÷8=2

б) 9 −(8х −11) = 12

9-8x+11=12

20- 8x=12

-8x=12-20=-8

x=-8÷(-8)

x=1

5. Упростите выражение:

а) 19у + 2(3 −4у) + 11у=19y+6-8y+11y=22y+6

б) 33 −8(11в −1) −2в=33-88b+8-2b=41-90b