Розв'яжи рівнянняа) x²+7x=0б)х•(х-3)=2х-6​


Ответы на вопрос

Отвечает Анохин Серёжа.

а) х² + 7х = 0

х · (х + 7) = 0

х = 0                   и               х + 7 = 0

х₁ = 0                                    х₂ = -7

Ответ: 0; -7.

б) х · (х - 3) = 2х - 6

х² - 3х = 2х - 6

х² - 3х - 2х + 6 = 0

х² - 5х + 6 = 0

D = b² - 4ac = (-5)² - 4 · 1 · 6 = 25 - 24 = 1

√D = √1 = ±1

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (5-1)/(2·1) = 4/2 = 2

х₂ = (5+1)/(2·1) = 6/2 = 3

Ответ: 2; 3.