Спростіть вираз: 1) (6x^2 – 7x + 4) – (4x^2 – 4x + 18); 2) (14ab^2 – 17ab + 5a^2b) + (20ab –

14a^2b). * Помогите пожалуйста даю 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает روايات فلاد.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

1) = 6х² - 7х + 4 - 4х² + 4х - 18 = (6х² - 4х²) - (7х - 4х) - (18 - 4) = 2х² - 3х - 14;

2) = 14ab² - 17ab + 5a²b + 20ab - 14a²b = 14ab² + (5a²b - 14a²b) + (20ab - 17ab) = 14ab² - 9a²b + 3ab = ab(14b - 9a + 3).