РЕШИТЕ УРАВНЕНИЯ (80 Баллов) 0,4x ( x - 1 ) - 3 ( 0.2x + 1 ) = - 80,3(7x - 8) - 0,8(0,5 + 6 ) =

0,8x + 1,6

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

\displaystyle\bf\\0,4x(x-1)-3(0,2x+1)=-8\\\\0,4x^{2} -0,4x-0,6x-3+8=0\\\\0,4x^{2} -x+5=0 \ |\cdot 5\\\\2x^{2} -5x+25=0\\\\D=(-5)^{2} -4\cdot2\cdot 25=25-200=-175

Корней нет

Если в этом уравнении перед первой скобкой не 0,4x , а просто 0,4 , то решение такое :

\displaystyle\bf\\0,4(x-1)-3(0,2x+1)=-8\\\\0,4x-0,4-0,6x-3+8=0\\\\-0,2x+4,6=0\\\\-0,2x=-4,6\\\\x=-4,6:(-0,2)\\\\x=23

\displaystyle\bf\\0,3(7x-8)-0,8(0,5x+6)=0,8x+1,6\\\\2,1x-2,4-0,4x-4,8=0,8x+1,6\\\\1,7x-0,8x=1,6+7,2\\\\0,9x=8,8\\\\x=8,8:0,9\\\\x=9\frac{7}{9}