Найти стороны равнобедрееного треугольника дано : ABC -РАВНОБЕДРЕЕНЫЙp-84 смВС - основание

основание в 3 раза меньше боковой стороны ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

12 см, 36 см, 36см.

Объяснение:

Пусть х- основание, тогда боковая сторона равна 3х.

Периметр - это сумма длин всех сторон фигуры. В нашем случае это будет х (дина основания)+3х (одна боковая сторона)+3х (вторая боковая сторона). Составим и решим уравнение:

P=AB+BC+AC

84=3x+x+3x

84=7x

x=84:7

x=12.

Основание ВС=12см.

Боковы стороны АВ=АС=3*12=36 см.

(Проверка: 36+36+15=84).

Отвечает Чурилова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Периметр 84 см

основание обозначим как икс

если основание в три раза меньше боковой стороны значит боковая сторона больше основания в 3 раза

в таком случае боковая сторона будет 3x

у нас две боковых и основание в суме дают периметр

(основание + боковая + боковая = периметр)

выглядеть у нас будет вот так

x+3x+3x=84

решаем

7x=84

x=12

Значит основание будет 12см

а боковая сторона 3 * x = 3 * 12 = 36

боковые стороны равны тоесть вторая боковая так же

Ответ: 12, 36, 36