Упростите выражение: 4а + 2/ 3(а - 1) - 5а + 3/ 4(а - 1 )


Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.

Ответ:

\frac{5}{12}a-\frac{17}{12}

Объяснение:

4a+\frac{2}{3} *(a-1)-5a+\frac{3}{4} *(a-1)

Распределяем \frac{3}{4} через скобки:

4a+\frac{2}{3}a-\frac{2}{3}-5a+\frac{3}{4} a-\frac{3}{4}

Вычисляем сумму(4a+\frac{2}{3} a)и(5a+\frac{3}{4} a) :

\frac{5}{12}a-\frac{2}{3}  -\frac{3}{4}

Вычисляем разность(\frac{2}{3})и(-\frac{3}{4}):

\frac{5}{12} a-\frac{17}{12}

Ответ:

\frac{5}{12} a-\frac{17}{12}

Надеюсь помог

%)