Найдите наибольшее значение функции y=-x^2+10x-16


Ответы на вопрос

Отвечает Morgenstern Velsey.

у= -х² +10х -16= -(х²-10х+25) +25 -16 =9 -(х-5)²

так как (х-5)²≥0,

то наибольшее значение функции достигается по при х=5

и оно равно 9