Решите пожалуйста это Уравнение (x+2)^2+(x-3)^2=18


Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Ответ:

(x+2)^2+(x-3)^2=18

(x+2)^{2} +(x-3)=18;\\x^{2} +4x+4+x^{2} -6x+9=18;\\2x^{2} -2x+13=18;\\2x^{2} -2x-5=0;\\a=2; b=-2; c=-5.\\D=b^{2} =4*a*c=(-2)^{2} -4*2*(-5)=4-(-40)=4+40=44\\x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-(-2)+\sqrt{44} }{2*2} =\frac{2+\sqrt{2^{2} }\sqrt{11} }{4}  =\frac{2+2 \sqrt{11} }{4}=\frac{2(1+\sqrt{11} )}{4}=\frac{1+\sqrt{11}}{2} \\\\x_{2} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2*a} = \frac{-(-2)-\sqrt{44} }{2*2} =\frac{2-\sqrt{2^{2} }\sqrt{11} }{4}  =\frac{2-2 \sqrt{11} }{4}=\frac{2(1- \sqrt{11} )}{4}=\frac{1- \sqrt{11} }{2}